Перейти к содержимому

ТК SPSR(СПСР) требует персональные данные?

Сообщений в теме: 12

Автор темы  asvhmao Отправлено 09 January 2017 - 18:05

2-ой разряд

• Галерея asvhmao
    • Изображения asvhmao
  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
Заказал у китайцев на али некоторые желёзки, их отправили через службу доставки СПСР, те отправляют смс, пишут на почту, позвонили на телефон, просят продиктовать им паспортные данные, я их послал лесом (вежливо). Про филиал конторы в моём городе, где я могу им предоставить эти данные они скромно молчат. Сказали что отправят посылку назад китайцам. На работе, среди сотрудников, мнения разделились, одни говорят что я правильно поступил, у других противоположное мнение. Т.к. я дилитант в этих вопросах, то хотелось бы узнать мнение юридически подкованных людей. Возможно этот вопрос не одного меня интересует. За ранее спасибо всем кто проконсультирует по данному вопросу.

Grey78 Отправлено 09 January 2017 - 18:54

• Блог Grey78
    • Изображения Grey78
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений
Отошлют назад.. Ибо им эти данные нужны для "показать таможне" что это частный заказ и пошлину платить не надо... Тема тут уже была такая.

Tamtek Отправлено 09 January 2017 - 20:36

• Галерея Tamtek
    • Изображения Tamtek
  • Members
  • 1444 сообщений

Просмотр сообщенияasvhmao (09 January 2017 - 18:05) писал:

Сказали что отправят посылку назад китайцам.
Так и сделают.
Тема уже поднималась, поиск рулит.
Им данные нужны для таможни.

И в чём проблема? Честно не понимаю, Вы в десятках мест оставляете свои паспортные данные, а тут что-то смутило.
На почте получаете посылку, в извещении пишете паспортные данные?
Если ещё будете общаться с СПСР, то скачайте их приложение для мобильных устройств, раз забил там данные и все мои заказы, отправляемые СПСР попадают туда, и заполнять больше не надо и следить можно за прохождением отправления.

ТК SPSR(СПСР) требует персональные данные?: IMG_20170109_194155.jpg

Сообщение отредактировал Tamtek: 09 January 2017 - 20:42

Автор темы  asvhmao Отправлено 10 January 2017 - 01:26

2-ой разряд

• Галерея asvhmao
    • Изображения asvhmao
  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
Может искал плохо, перед созданием темы, но не попадалось на глаза подобного обсуждения на форуме.
Паспорт, да, засвечен много где, но при его предъявлении обычно дают справочку в каком месте он светился. С почтой понятно что место это такое заколдованное, но в последние несколько лет не перестают приятно удивлять, как будто водой святой их периодически брызгают. Ни разу не проверяли совпадают ли мои непонятные и корявые записульки с паспортом.

Тут же уже при разтаможке, по колхозному, на пальцах, обьяснили что я должен им предоставить данные паспорта. Я так же на пальцах ответил, что не должен. Понятно, что вы уже "тышю раз вводили номер телефона и скачивали этот файл", но в условиях продавца, при покупке товара, такого пункта не было. Как сделают обязательным условием доставки в РФ данные требования, тогда другое дело. Или уже ввели?

DRAGON Отправлено 10 January 2017 - 01:39

• Галерея DRAGON
    • Изображения DRAGON
  • Members
  • 1163 сообщений
У меня один китаец попросил поправить профиль и добавить отчество, сказал что для таможни, слышал что сейчас для частников общая сумма покупок за границей не должна превышать 200 уе, если больше то обложат... Налогом
А может и не так услышал
За паспортные данные переживать не стоит, кто захочет и так узнает

Tamtek Отправлено 10 January 2017 - 03:00

• Галерея Tamtek
    • Изображения Tamtek
  • Members
  • 1444 сообщений

Просмотр сообщенияasvhmao (10 January 2017 - 01:26) писал:

при покупке товара, такого пункта не было.
Возможно, если изначально вбита доставка СПСР, точно не помню.
Но если с любой доставки выбрать СПСР, то сразу ругнется, что надо предоставить данные.

Автор темы  asvhmao Отправлено 10 January 2017 - 03:31

2-ой разряд

• Галерея asvhmao
    • Изображения asvhmao
  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
Ни чего не трогал, стоит стандартный способ доставки. Думаю продавец хотел как лучше, решил отправить компанией СПСР, она у него за доп. плату указана. https://ru.aliexpres...0608.0.0.WLCh6v

Курю пока, мне торопиться некуда, защита покупателя вроде как пока ещё работает. СМСки и раньше приходили, но товар и без паспортных данных доходил.

Henadzy Отправлено 10 January 2017 - 03:48

• Изображения Henadzy
  • Members
  • 2757 сообщений
Если цель - вернуть деньги - вы поступаете правильно, но если цель получить товар - предъявите таки паспортные данные. Это не блажь перевозчика а процедура таможенного оформления.

Автор темы  asvhmao Отправлено 10 January 2017 - 04:04

2-ой разряд

• Галерея asvhmao
    • Изображения asvhmao
  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений

Просмотр сообщенияHenadzy (10 January 2017 - 03:48) писал:

Если цель - вернуть деньги - вы поступаете правильно, но если цель получить товар - предъявите таки паспортные данные.

Цель получить товар и не предъявлять паспорт Изображение , по крайней мере пока посылка не прибудет до пункта назначения.

Просмотр сообщенияHenadzy (10 January 2017 - 03:48) писал:

Это не блажь перевозчика а процедура таможенного оформления.

Процедура таможенного оформления для данного перевозчика.

Т.к. наше знакомство было на повышенных тонах, то я готов голосовать рублём, а платит за это продавец в юанях Изображение

Tamtek Отправлено 10 January 2017 - 12:49

• Галерея Tamtek
    • Изображения Tamtek
  • Members
  • 1444 сообщений
Вообще странная тема, зачем ТСу было заказывать товар, потом затевать это эпопею не понятно, видимо так нужен товар.
Я наоборот, когда что-то нужно срочно ищу данный товар с доставкой СПСР, пусть немного дороже, но гарантированно быстрее.
Вот сейчас пять посылок зависло, уже срок защиты продляю, а две из них нужны были ещё вчера, жалею что не выбрал доставку СПСР.

Просмотр сообщенияasvhmao (10 January 2017 - 04:04) писал:

...я готов голосовать рублём...
А выходит, что Вы тратите своё время.
Ведь Вы ждали посылку, теперь опять надо искать , перезакаывать и снова ждать.
А придет ли дргой доставкой тоже вопрос.

Просмотр сообщенияasvhmao (10 January 2017 - 04:04) писал:

Т.к. наше знакомство было на повышенных тонах,
Честно не верю, неоднократно общался со службой поддержки СПСР, все время вежливый разговор, тем более что все разговоры пишутся и за грубость оператору влетит однозначно.

Сообщение отредактировал Tamtek: 10 January 2017 - 13:11

spaun Отправлено 10 January 2017 - 12:51

• Галерея spaun
    • Изображения spaun
  • Members
  • 4519 сообщений
В декабре посредством СПСР получил посылку прямо в руки.
На их сайте ввел свои данные и все

Coroller Отправлено 10 January 2017 - 13:18

2-ой разряд

• Изображения Coroller
  • Members
  • PipPip
  • 63 сообщений
По правилам таможни отчество нужно для любой доставки уже второй год - поэтому Али ввёл обязательное указание отчества, в основном, конечно же, для Почты России.
При доставке же компаниями экспресс-доставки, опять-таки таможенными правилами установлено, что нужны паспортные данные получателя. И это не только СПСР - любые экспресс-доставщики.

Если Вы не хотите указать свои паспортные данные, то экспресс-доставка для Вас недоступна.

Кстати, если товар вернётся продавцу из-за невозможности прохождения таможни по Вашей вине (а перевозчик может указать это в документах возврата), то продавец на законных основаниях (по правилам Али) может отказать Вам в возмещении стоимости доставки, причём "туда-обратно",а т.к. доставка экспрессом никогда не бывает "free shipping" (бесплатной), он легко выиграет dispute, если дойдёт дело, по вычитанию стоимости доставки из общей суммы за товар.

Касательно же паспортных данных, так они в (почти)свободном доступе имеются на специализированных ресурсах, в основном в виде баз сотовых операторов, но и регистрационных (адресных) тоже. Конечно, актуальность для бесплатного доступа будет 09-12 год, но этого вполне достаточно для тех воображаемых целей, которых так боятся те, кто "никому мои п/д!" :) , т.к. периодичность замены паспорта весьма растянута во времени (14-20-45-‡).
Первое, что приходит в голову обывателю - "а на меня кредитов понаоформят!" и т.п. ерунда :)
Ну... это личное дело каждого, конечно... но, честное слово, смешно :)

Сообщение отредактировал Coroller: 10 January 2017 - 13:23

spaun Отправлено 10 January 2017 - 14:27

• Галерея spaun
    • Изображения spaun
  • Members
  • 4519 сообщений
Данные вводятся лично на сайте СПСР, а не отправляются куда-то письмом или диктуются по телефону.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых