Перейти к содержимому

В связи с очередной нездоровой тенденцией изменения в правилах форума: запрет на добавление ников в названия тем (исключение - только раздел "Моя мастерская").

Воруют-с!

Тема "Глупые вопросы", или, что Вы хотели, но боялись спросить по термообработке деталей машин и прочих механизмов :)

Сообщений в теме: 388

Weilant Отправлено 20 April 2017 - 09:53
20 April 2017 - 09:53

• Изображения Weilant
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1376 сообщений

Просмотр сообщенияsevst (20 April 2017 - 07:38) писал:

Поэтому предложение: давайте не будем объявлять войну.
Постараемся быть объективными: критиковать минусы и плюсовать плюсы.
Присоединяюсь!

Просмотр сообщенияycnokou (20 April 2017 - 03:48) писал:

После его (Ильича) коммента в моем профиле я буду за ним пристально наблюдать, на каждом конкретном ляпе акценитровать внимание
Тёзка, У Вас тоже ляпов хватает - и если Вы с Ильёй Ильичом начнете войну - неизвестно, кто больше потеряет (в репутации) :acute:
"Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.(Лк., 14:31-32)

Автор темы  Мажорик Отправлено 20 April 2017 - 10:52
20 April 2017 - 10:52

• Изображения Мажорик
  • Members
  • 627 сообщений

Просмотр сообщенияycnokou (18 April 2017 - 12:49) писал:

то есть до повышения температуры ТВЧ у Вас была подложка из перлита ... а теперь (когда подняли температуру)
закаленный ТВЧ слой "плавно" (почти без перлита) переходит в улучшенный? (сорбитизированный)
любопытно. Чем объясняете такое расхождение?

подложка с большим количеством "перлита" по идее должна быть все равно (вопрос где ... возможно далее 20мм)
Вернемся к теме, товaрищи.
Возможно я неправильно или некорректно описал - в структуре стали, улучшенной на глубину менее глубины закаленного слоя ТВЧ, есть под слоем ТВЧ конечно же зона перехода (термического влияния) где температурa была ниже критической и структура должна была отпуститься. Так вот в этой стали переходный слой - состоит из бейнита и очень дисперсного перлита. Далее структура переходит в основное состояние с 30-40% перлита, бейнита и конечно еще феррит там по границам перлита есть.
В структуре стали улучшенной на глубину до 20мм ,т.е. выше глубины слоя ТВЧ в переходной зоне наблюдается смесь мaртенсита и преимущественно бейнита, довольно дисперсная. Далее структура опять переходит в смесь мартенсита и бейнита (отпущенного - более грубого чем в переходной зоне) до глубины 20 мм откуда начинает появляться перлит по нарастющей и далее феррит.

Сообщение отредактировал Мажорик: 20 April 2017 - 10:56

s2dent6732 Отправлено 20 April 2017 - 15:39
20 April 2017 - 15:39

• Изображения s2dent6732
  • Новичок
  • 4 сообщений
Привет!
Есть пресс-формы, внутри ТЭНы. Иногда возникает необходимость ремонта поврежденной изоляции проводов. Вопрос: что можете мне порекомендовать для ремонта, способное нормально изолировать при температуре до +250 град.

Прикрепленные изображения

ycnokou Отправлено 20 April 2017 - 17:01
20 April 2017 - 17:01

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений

Просмотр сообщенияWeilant (20 April 2017 - 09:53) писал:

У Вас тоже ляпов хватает
особенно орфографических :)

Или какой царь
а я на подобные звания никогда не претендовал (Царь - металловед) ... какие тут могут быть войны (вспомните, при первом же "шухере" человек "слился").
Адекватно надо воспринимать критику, и то что есть пробелы в голове у себя любимого (речь об Илье Ильиче). А пробелы надо заполнять. Человек не хочет. Как застрял по знаниям в 30х годах (некоторые важные темы), так там и остается.
Но "твердый лоб" мешает это признать, особенно прилюдного признания - лучше "загаситься.

гуманист Отправлено 20 April 2017 - 19:38
20 April 2017 - 19:38

• Изображения гуманист
  • Новичок
  • 1 сообщений
Вечер добрый!Cразу скажу, никакого отношения к таким наукам и предметам как металло/материаловедение не имею и мои вопросы могут показаться вам крайне глупыми.И так, хочу выяснить кое-что а именно что будет если перекалить сталь 30 х г са (ну или сжечь напрочь) какие свои свойства она потеряет?в каких случаях при неправильной термообработки(закалка отпуск и т.д.) данной стали при проверке её ну скажем старым стилоскопом он покажет другую марку материала?и возможно ли такое вообще?? приведу чисто гипотетический пример! (отдали заготовки из этой стали на ТО калили отпускали несколько дней делали что то неизвестное с ней не проходила контроль твердости снова калили и т.д. потом отправили проверить на такое "чудо" как наверное СЛП-1((или что то древнее)и тут неожиданность, прибор показывает что данная заготовка уже не 30 х г с а, а что другое не устанавлимое спектрально или ст20 или ст40 45...

ycnokou Отправлено 20 April 2017 - 21:31
20 April 2017 - 21:31

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
гуманист, все равно, после того как обдерете выгоревший слой (1-2мм) Вы увидите четкие спектральные линии на медном электроде
Хром: на 5409,8А, 5348,3А, 5345,7А
Марганец: 6021,8А = 6020,18А (железо).

Стилоскоп содержание углерода Вам не покажет (не определить на нем, ввиду быстрого выгорания данного элемента).

ycnokou Отправлено 20 April 2017 - 21:39
20 April 2017 - 21:39

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
Мажорик, вообще ничего непонятно опять ... сами то читаете что пишите?

Просмотр сообщенияМажорик (20 April 2017 - 10:52) писал:

в структуре стали, улучшенной на глубину менее глубины закаленного слоя ТВЧ
то есть глубина объемной закалки меньше глубины закалки ТВЧ.

В структуре стали улучшенной на глубину до 20мм ,т.е. выше глубины слоя ТВЧ
10мм улучшенный слой, это тоже будет "до 20мм" ... какая ж тогда глубина ТВЧ? (ШАРАДЫ сплошные)
И далее по тексту

Далее структура опять переходит в смесь мартенсита и бейнита (отпущенного - более грубого чем в переходной зоне) до глубины 20 мм откуда начинает появляться перлит по нарастющей и далее феррит.
откуда там мартенсит?? после отпуска на 560С. Сами ж пишите, что этот слой глубже термического влияния ТВЧ.

Что значит "очень" дисперсный перлит? (мелкие частицы, или наоборот очень крупные)

На счет мартенсита после 560С, единственное здравое объяснения Вашим шарадам - это то, что в микроскоп Вы мартенсит с бейнитом не можете отличить от троостита-сорбита отпуска.

Сообщение отредактировал ycnokou: 20 April 2017 - 21:40

servtit Отправлено 20 April 2017 - 22:03
20 April 2017 - 22:03

4-ый разряд

• Изображения servtit
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений
ycnokou,

Просмотр сообщенияycnokou (20 April 2017 - 21:39) писал:

Что значит "очень" дисперсный перлит?
это троостит

Сообщение отредактировал servtit: 20 April 2017 - 22:03

ycnokou Отправлено 20 April 2017 - 22:40
20 April 2017 - 22:40

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
servtit, поспешили с выводом
не факт что троостит (у него шарады сплошные) ... быть может это сорбит ... а быть может действительно феррито-перлитная смесь.

С точки зрения классификации структур сорбит и троостит - перлитные структуры, но перлитом при этом не являются (у первых двух пластинчатое строение ... а у перлита не всегда).

Сообщение отредактировал ycnokou: 20 April 2017 - 22:41

ycnokou Отправлено 21 April 2017 - 08:01
21 April 2017 - 08:01

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений

и если Вы с Ильёй Ильичом начнете войну - неизвестно, кто больше потеряет

Вопрос растворимости легированных элементов в ГЦК железа при закалке, и последующая диффузия при отпуске - это основные процессы термической обработки.

А ежели у Ильича понимания с классификациями сталей (которые противоречат его пониманиям) металлургов расходятся - какие тут могут быть войны?

Все претензии к нему в основном за то, что "цать" лет человек не думал, и теперь не хочет!

Сообщение отредактировал ycnokou: 21 April 2017 - 08:05

Автор темы  Мажорик Отправлено 21 April 2017 - 08:14
21 April 2017 - 08:14

• Изображения Мажорик
  • Members
  • 627 сообщений
ycnokou, вы может ещё раз прочтёте мои объяснения - в третий раз уже все объяснять надоело. А фотку улучшенной структуры я уже вам пару страниц назад выкладывал - ну найдите мне там сорбит. Как у вас с опытом работы на металлографии? Я думаю не очень много

ycnokou Отправлено 21 April 2017 - 08:56
21 April 2017 - 08:56

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
Опыта работы с микроскопом у меня нет (я никогда не говорил о том что он есть).
Книг по термообработке я прочитал 5-6шт (некогда пока что. Weilant, ссылки дал - скачал, но не читал).

Мажорик, а Вы мне поясните (и Вам полезно будет и мне), каким образом мартенсит отпуска сохраняется при отпуске на 560С?

Цитирую во второй раз, Ваш же пост

В структуре стали улучшенной на глубину до 20мм ,т.е. выше глубины слоя ТВЧ в переходной зоне наблюдается смесь мaртенсита и преимущественно бейнита, довольно дисперсная. Далее структура опять переходит в смесь мартенсита и бейнита (отпущенного - более грубого чем в переходной зоне)
Или на термичке ребята халтурят (с температурой отпуска при улучшении), или у металловедов с чем-то что-то не ладится.
А поскольку из Ваших описаний у Вас там "каша маслянная" по структурам ... то о чем можно вести речь. Разбирайтесь

ycnokou Отправлено 21 April 2017 - 09:08
21 April 2017 - 09:08

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
Мажорик, есть такая терминология
троостит с ориентацией по мартенситу.
Это очень хорошо что Вы там все сейчас насмотритесь, будет понимание где углерод в карбидах находится при отпуске на 560С, на какие расстояния диффундирует (и т.д). Где карбиды находятся и какого размера.
Прямо весь спектр структур перед Вами представлен (от чистых до смесей различной консистенции). Плохо что микроскоп у Вас слабоват.
Насмотритесь в микроскоп, сверите значения твердости .... а там и до влияния игольчатого феррита будет недалеко.

А пояснения про сохранность мартенсита при отпуске на 560С - жду (Вы в микроскоп много раз глядели, вот и поясняйте)

ilia-ilich Отправлено 21 April 2017 - 13:26
21 April 2017 - 13:26

• Изображения ilia-ilich
  • Members
  • 396 сообщений

С удовольствием читаю Ваши сообщения (правда не всё понимаю)
Вячеслав, всегда пожалуйста. Если, что не понятно - спрашивайте (можно в личку)

Я тоже не согласен с Ильичом, когда он приравнивает термиста к термопаре, делая его бестолковым исполнителем.
Напомните мне, пожалуйста, когда я написал такое сравнение? :spiteful:

ilia-ilich Отправлено 21 April 2017 - 16:00
21 April 2017 - 16:00

• Изображения ilia-ilich
  • Members
  • 396 сообщений
Коллеги, "ycnokou" я отправил в список личного игнора и его сообщения не выводятся в читаемых мной темах. Таким образом, я оградил себя от невежества и хамства этого "великого термиста". Заверяю вас, что войны не будет, т.к. я не собираюсь бороться с ветряными мельницами :)

ycnokou Отправлено 21 April 2017 - 17:30
21 April 2017 - 17:30

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
Илья Ильич, голову надо иногда тренировать размышлениями, а не "сливаться в кусты" при первых же трудностях. Видимо от ознакомления с ГОСТ5632-72 произошел сбой файловой системы:) Как такой человек может преподавать в институте остается загадкой (там терпение необходимо в первую очередь). Здесь же этого нет. Следует отметить, сто Илья Ильич и тут слукавил. Зайдя на форум без авторизации он может читать все сообщения в том числе и от меня. Лично Вам Илья Ильич: такого как Вы опасно допускать до ракет и самолетов (самолет не полетит-виноваты все, тольконе Вы). Завязывайте уже со своими исполнения, Вы не пятнадцатилетний юнец каким хотите казаться.

ycnokou Отправлено 22 April 2017 - 21:09
22 April 2017 - 21:09

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
Мажорик, прошу меня извинить за недоверия (сомнения и т.п.)
просто уж очень противоречив был Ваш результат, относительно того что пишут в книжулях (там уже при отпуске на 350-400С от мартенсита ничего не остается).
А раз у рук микроскопа ни разу не было - доверие шло на литературу (посмотрел бы разок другой - быть может проще диалог шел изначально). Вот и выдавал подобные замечания.
Но теперь, обдумав головой (прочитав еще раз соседнюю тему про отливки), пришел к выводу, что такое есть на самом деле. И думаю, лаборатны, которые анализируют шлифы за это вкурсе уже очень долгое время. А в книжулях всё не так.
Вообще забавно выходит, мы когда-то с Вами не могли найти консенсунс за диффузию легированных при отпуске на 500-550С, а тут на тебе, не то что легированные, атомы поменьше "трутся" на своих местах.
Мой Вам совет, не обращайтесь к Ильичу с целью узнать причину такой "неразберихи". Я ему предоставил официальный документ (ГОСТ) в котором отражена классификация сталей; в качестве подтверждения того факта, что легированные в аустените не растворяются.
Реакция Ильича всем известна! Я оказался невежей (несмотря на официальный статус документа). Как думаете, куда он отправит Вас, после того как реальность начнет расходиться с его "мировоззрением"?
Давайте сбережем последние лампочки в его процессоре! (не задавайте ему вопросов, на которые ответа в литературе Вы найти не можете).

Примечание: в личку отправлю Вам свою точку зрения (здесь ничего писать не буду, с заботой об Ильиче).

Сообщение отредактировал ycnokou: 22 April 2017 - 21:11

Автор темы  Мажорик Отправлено 22 April 2017 - 22:52
22 April 2017 - 22:52

• Изображения Мажорик
  • Members
  • 627 сообщений
ycnokou, вообще то все всем давно ясно и лаборантам и производственникам. И в книгах также все описано - не знаю только чтотименнотзаткниги вы там читали, 5 штук которых. Даже в низкоуглеродистых сталях феррит может может сохранять реечную форму мартенсита до довольно высоких температур отпуска - до 600-650 град. А влегированных и подавно - пока карбиды не скоагулировали в крупные скопления, они работают барьерами для рекристаллизации феррита. А уж если и углерод повыше и карбидообразующие элементы типа хрома, молибдена там в остатках - то данная структура обозначенная мной как высокотоотпущенный мартенсит - т.е альфа фаза повторяющая форму мартенсита, по факту на данной температуре 550 град это уже малоуглеродистый мартенсит как бы - углерод из него частично в карбиды выделился, которые не достаточно видны при увеличении до 1000 или более, а часть ещё сидит в нем и по морфологии данный мартенсит повторяет мартенсит закалки. Только при дальнейшем повышении температуры или длительности отпуска будет происходить дальнейшая диффузия углерода - быстрая и медленная диффузия лёг. элементов, которые перейдут в карбиды это раз и перестанут держать углерод в мартенсите около себя это два, а три это то что из за укрупнения карбидных частиц начнётся движения боьшеугловых границ и альфа фаза потеряет игольчатый вид и будет выглядеть как известный вам классический сорбит.
Мне кажется, уж извините, разберитесь для себя и проштудируйте ещё литературу и шлифы также если есть возможность - тогда все у вас станет на свои места без разберихи.

Сообщение отредактировал Мажорик: 22 April 2017 - 22:57

ycnokou Отправлено 22 April 2017 - 23:10
22 April 2017 - 23:10

• Галерея ycnokou
    • Изображения ycnokou
  • Members
  • 1557 сообщений
не было в тех книгах этого

Просмотр сообщенияМажорик (22 April 2017 - 22:52) писал:

Даже в низкоуглеродистых сталях феррит может может сохранять реечную форму мартенсита до довольно высоких температур отпуска - до 600-650 град.
... либо мартенсит не до конца распадается даже при этих температурах.

и альфа фаза потеряет игольчатый вид и будет выглядеть как известный вам классический сорбит.
замеряя твердость на 14Х17Н2 можно предположить что в ней мартенсит (очень низкоуглеродостий) присутствует и на температурах выше Ас1. Но что-то я сомневаюсь, что при исследовании шлифа этой стали после закалки и отпуска на 700С в лаборатории мне кто-то напишет смесь бейнита с мартенситом (после того как определят на ней 255НВ). Возможно текст заключения будет зависеть от квалификации исследователя.

Тогда вопрос Вам, ранее Вы часто вспоминали про игольчатый феррит ... а вот это не то же самое?

это уже малоуглеродистый мартенсит как бы
в феррите, насколько я понимаю - углерод в карбидах (пусть в небольших, пусть в редких) .... а строение мартенсита - отличается от строение карбида по распределению углерода (ушел углерод из мартенсита в карбид - структура теряет игольчатость).

Сообщение отредактировал ycnokou: 22 April 2017 - 23:12

Автор темы  Мажорик Отправлено 23 April 2017 - 00:13
23 April 2017 - 00:13

• Изображения Мажорик
  • Members
  • 627 сообщений
Нет, читайте ту нашу тему ещё раз - игольчатый феррит отличается от обычного только лишь формой, наличием повышенного количества дислокаций и величиной внутренних напряжений. Игольчатость указывает на тип и механизм образования структуры при охлаждении.
Навскидку насчёт того чтобы нет в книгах, сходу посоветую Новикова почитать - главу об отпуске стали, там понятным языком описаны все явления.

Сообщение отредактировал Мажорик: 23 April 2017 - 00:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых