Перейти к содержимому

Планшайба под патрон

Сообщений в теме: 69

Автор темы  demantoid Отправлено 24 March 2015 - 14:00
24 March 2015 - 14:00

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
kerbetos, Не, до нее мне пока что далеко. Я хочу просто мелкий двигатель поставить (есть всякие, можно коллекторный), пару шестеренок и все это уместить вместо родной гитары. Крышка если будет мешать - пусть открытая останется.

kerbetos Отправлено 24 March 2015 - 15:16
24 March 2015 - 15:16

7-ой разряд

• Галерея kerbetos
    • Изображения kerbetos
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
demantoid,

Просмотр сообщенияdemantoid (24 March 2015 - 14:00) писал:

Я хочу просто мелкий двигатель поставить (есть всякие, можно коллекторный), пару шестеренок и все это уместить вместо родной гитары. Крышка если будет мешать - пусть открытая останется.
а смысл сего действия?
только подача, резьбу нарезать не получится

Автор темы  demantoid Отправлено 24 March 2015 - 15:50
24 March 2015 - 15:50

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений

Просмотр сообщенияkerbetos (24 March 2015 - 15:16) писал:

а смысл сего действия?
только подача, резьбу нарезать не получится
Почему не получится? В родном редукторе ставлю на самую низкую передачу, а тут на втором движке регулятором оборотов регулирую шаг.
А, не получится за несколько заходов? Так мне нужна только одна резьба - с шагом 1мм. Можно же проточить за один раз?
Пойду искать шестеренку :cray:

Сообщение отредактировал demantoid: 24 March 2015 - 16:08

dgon.iv Отправлено 24 March 2015 - 16:22
24 March 2015 - 16:22

1-ый разряд

• Изображения dgon.iv
  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
Если нужна одна резьба, то проще соединит шпиндель и ходовой винт зубчатым ремнем. Реверс только нужен. А регулятор оборотов под нагрузкой все равно не обеспечит равномерное вращение. Только привод на шаговый двигатель с обратной связью.

prince Отправлено 24 March 2015 - 21:28
24 March 2015 - 21:28

• Галерея prince
    • Изображения prince
  • Members
  • 1285 сообщений

Просмотр сообщенияdemantoid (24 March 2015 - 15:50) писал:

Почему не получится?
Одно из требований к нарезанию резьбы- синхронность вращения и стабильность скорости вращения. Этого можно добиться установкой на шпинделе энкодера, а на вал подачи шагового мотора и связать это платами управления. Получается нужен блок питания, плата процессора, плата управления и индикации, плата драйвера + ШД и очень хороший энкодер. И разумеется программа.
Заодно получается делительное устройство, только сделать фиксацию шпинделя.
У меня тоже в планах сделать на свой станок эл.гитару, так как шестерен нет, да и искать не буду, мотор с драйвером добрый человек подарил. Диски для энкодера есть из принтера, осталось собрать станок.

Автор темы  demantoid Отправлено 26 March 2015 - 15:48
26 March 2015 - 15:48

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений

Просмотр сообщенияprince (24 March 2015 - 21:28) писал:

осталось собрать станок.
Покажите, как соберете, ладно?
Посмотрел видеоурок по расточке кулачков, весьма дельно. Расточил свои на чуть-чуть, на скалке 300 мм биение стало 0.08, но не с ключа патрона под цифрой 0, а следующего за ним. А с ключа биение 0.11 на скалке. Не могу понять пока причину. Ну ладно, разберемся - надо еще притир найти ровный и кулачки притиром полирнуть.

Автор темы  demantoid Отправлено 28 March 2015 - 16:50
28 March 2015 - 16:50

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Нашел причину - передняя бабка стояла буквально на пару соток криво. Случайно по скалке проехал индикатором, смотрю - а расстояние уменьшается ближе к патрону. Я не понял сначала, включил станок и давай индикатором по скалке гонять туда-сюда, так как еще и биения скалки были чутошные. По среднему значению засёк это дело и пресёк путем регулировки бабки.
Теперь точит вроде пока точно, обовтуливаю распиловочный станок, так втулки точить - райское наслаждение :rolleyes:

Планшайба под патрон: 976.jpg

LWD Отправлено 28 March 2015 - 21:51
28 March 2015 - 21:51

• Изображения LWD
  • Members
  • 1342 сообщений

Просмотр сообщенияdemantoid (22 March 2015 - 23:04) писал:

Не смог найти родной фланец, пришлось сделать кольцо, которое прижало фланец к шейке.
Сергей, тут посмотрите:
http://www.chipmaker...08/page__st__60
стр.4, сообщение 61 и далее.

Сообщение отредактировал LWD: 28 March 2015 - 21:53

Автор темы  demantoid Отправлено 31 March 2015 - 22:29
31 March 2015 - 22:29

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Сьездил на приемку металлолома, там валяется кучка токарных станков неизвестного мне происхождения. Ну что смог поднять - то забрал по цене железа с чуть накруткой. Направляющие жутко большого станка (сборные), половину фрезера, делилки всякие и прочую чепуху. Однако и попались патроны токарные, выбрал примерно подходящий под мой станок по размеру резьбы.
Хотел бы спросить форумчан, что это за патрон и как им пользоваться? Или может просто снять фланец и кольцо зажима и установить на MN-80 ?
В чем преимущества такого патрона? Может его не стоит разбирать, так как он в хорошем состоянии?

Прикрепленные изображения

Автор темы  demantoid Отправлено 04 April 2015 - 21:32
04 April 2015 - 21:32

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Никто не знает значит что за патрон? А я его не стал точить, померил резьбу - она не моя, шаг 3 там. В свободное время сделал приспособу для нарезания шестеренок фрезой с модулем 1, нарезал себе шестеренку и получил нестандартный шаг 1.20. Ну мне пока хватит для моих целей - надо срочно было сделать цанговый патрон для ограночника, мелкий. Цангу точил из каленого прута, голову сталь 3. Ну вот и попробовал резать резьбу на 1.20. Резьба тупиковая, я конечно же сделал выборку для освобождения резца, но что-то мне подсказывало что без тормоза я буду влетать в конус, который под цангу. Ну и решил резать левую резьбу, так как шпиндель вращается пока что в одну сторону.
Что интересно, нарезалась очень даже недурно за 5 заходов. Давал сала, себе кусочек и на резьбу кусочек - не жадничал.
Планшайба под патрон: 999.jpg

Автор темы  demantoid Отправлено 05 April 2015 - 02:41
05 April 2015 - 02:41

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Нарезал левую резьбу, нормально вышло. Вот и цанговый патрон для ограночника. Все-таки MN-80 уже станок, а не станочек :good:

водитель Отправлено 05 April 2015 - 13:32
05 April 2015 - 13:32

• Галерея водитель
    • Изображения водитель
  • Members
  • 469 сообщений
патрон механизированный, ставится на серию, зажим сзади, думаю вам мало интересен будет

Автор темы  demantoid Отправлено 08 April 2015 - 00:53
08 April 2015 - 00:53

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
водитель, я его оставил, вдруг разживусь станком побольше.
Голова совсем не соображает, считал, пересчитывал, запутался. Есть шестеренки - на 20 которая стоит на трензеле (А) - она спарена с другой, поэтому трогать пока не буду. Есть на 30, на 60, на 74, на 80 и на 100 (Д, с сателлитами как бы). Делаю сейчас на 45 и на 25.
Вопрос - хочу получить резьбу, которая делится на винт (чтобы размыкать гайку), то есть либо шаг 1, либо шаг 1.5. Лучше шаг 1.
Хочется использовать вместо 75 шестеренки 74 шестеренку - значит ли это, что мне надо в пару вырезать на 46 зубов для шага 1?

Сообщение отредактировал demantoid: 08 April 2015 - 00:54

Автор темы  demantoid Отправлено 08 April 2015 - 12:45
08 April 2015 - 12:45

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Чтобы не забивать голову - посчитал шестеренки по формуле, которая тут. Выходит, что для шага 1 надо 20, 45, 80, 100 шестеренки.
20 родная стоит спаренная, 100 тоже стоит с редуктором типа. 80 есть, осталась на 45.
Ну и до кучи сделаю еще пару-тройку шестеренок, собрал по-быстрому для нарезания такую штучку. Режет хорошо, быстро.Фреза модульная №1. В фотошопе многоугольник выбрал и сколько надо углов поставил. Распечатал побольше, чтобы поточнее :rolleyes:
Собираю делилку на все деления, пока не собрана еще, поэтому временно так нарежу.

Автор темы  demantoid Отправлено 08 April 2015 - 14:17
08 April 2015 - 14:17

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Попробовал по размерам отсюда - всё сходится, победил первую шестеренку. Зубья нормальные, шестеренка бегает по родной четко, еще обработается с краев по чуть-чуть и нормально будет. Нарезается сравнительно быстро, то есть 15 сек. один зуб и открутить закрутить две гайки - то есть меньше минуты зуб. Да, надо доделывать делилку, а то все равно долго)))
Клею другую бумажку поверх этой бумажки и вот так новая разметка, уже под 45 зубов. А первая бумажка тоже приклеена, вся конструкция вращается в родном пазу, на этой железке я выточил бортик диаметром 50 мм и он в аккурат заходит в родную выемку, поэтому центрирование точное. Остается лишь ослабить гайки и повернуть на один зуб.
Планшайба под патрон: 019.jpg

Автор темы  demantoid Отправлено 08 April 2015 - 22:54
08 April 2015 - 22:54

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Под руку попалась ручка от двери, хромированная. Старый ключ неудобный, а тут такое совпадение - как раз подходит квадратом под болты на резцедержателе. Может кому пригодится :rolleyes:

сухарь64 Отправлено 09 April 2015 - 00:08
09 April 2015 - 00:08

4-ый разряд

• Изображения сухарь64
  • Members
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
Мне тоже такая идея в голову приходила , но ручка оказалась на 1 мм меньше. Вот такая засада.

Автор темы  demantoid Отправлено 10 April 2015 - 18:47
10 April 2015 - 18:47

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений
Есть такая вот железка, одна обрезанная 420 мм, другая 800 мм. Так вот можно ли короткую приспособить на строгалку - то есть на станину станка MN-80 поставить вместо задней бабки (её все равно нету) и долбить под шпонки? Ничего не будет втулочному станку? Или отдельное устройство сделать? Уж шибко ровные направляющие - руки чешутся приспособить куда-то.

Сообщение отредактировал demantoid: 10 April 2015 - 18:48

n-a-v Отправлено 11 April 2015 - 00:01
11 April 2015 - 00:01

IDKFA

• Галерея n-a-v
    • Изображения n-a-v
  • Модератор
  • 11564 сообщений

Просмотр сообщенияdemantoid (10 April 2015 - 18:47) писал:

Ничего не будет втулочному станку?
если будешь работать с умом, то ничего ему не будет. а с дуру и... ну ты понял.

вообще пошукай раздел, была тут приблуда с минимумом переделок - рычаг станина-супорт и понеслась, еще вместо малой продольной можно втулка-шток.гидроцилиндра соорудить. усе уже придумано.

Автор темы  demantoid Отправлено 11 April 2015 - 00:09
11 April 2015 - 00:09

• Блог demantoid
    • Изображения demantoid
  • Members
  • 499 сообщений

Просмотр сообщенияn-a-v (11 April 2015 - 00:01) писал:

вообще пошукай раздел, была тут приблуда с минимумом переделок - рычаг станина-супорт и понеслась, еще вместо малой продольной можно втулка-шток.гидроцилиндра соорудить. усе уже придумано.
Я видел эту штуку, весь раздел по MN-80 практически наизусть выучил. Но там же эту штуковина привязана к суппорту, а я хочу чтобы ставить на станину, соответственно не нагружать другие механизмы. И на эту направляющую приделать поворотную голову, которая регулируется по высоте немного. Так же лучше будет - или нет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых