Перейти к содержимому

Плазморезка

Сообщений в теме: 218

CNG Отправлено 15 May 2009 - 20:05

• Изображения CNG
  • Новичок
  • 10 сообщений
Да, пожалуйста

Прикрепленные изображения

aftaev Отправлено 16 May 2009 - 19:26

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5,757 сообщений
Красивый контролер. А без верхней крышки есть фото? Сколько такое чудо стоит?

serfin Отправлено 16 May 2009 - 20:37

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Просмотр сообщенияaftaev (May 16 2009, 18:26) писал:

Красивый контролер. А без верхней крышки есть фото? Сколько такое чудо стоит?

Присоединяюсь,весьма интересно узнать описание всего процесса

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 01:07

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
CNG а как у Вас реализовано что плазма не встречается с металлом, как держится требуемый зазор? Ведь металл идиально ровно на столе лежать не будет, где выше где ниже

didye Отправлено 17 May 2009 - 10:49

• Галерея didye
    • Изображения didye
  • Members
  • 3,597 сообщений
на предыдущей страничке глянь - на сферу опирается

serfin Отправлено 17 May 2009 - 18:49

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
Господа,подскажите...
Купил вот такую плазморезку(http://www.nebula.su/?q=node/71),но не могу понять алгоритма поджига
и дальнейшего движения при посадке ее на координатный стол.Дело в том,что при нажатии на кнопку запуска включается подача воздуха и осцилятор,но дуги пока нет.Дуга появляется при касании к металлу,далее производитель рекомендует оторвать сопло от металла и выполнять резку.Господин pashali описал следующий алгоритм:
G00 Z4.0000 -движение по Z на высоту 4мм со скоростью переездов (быстро)
M03 -включение реле шпинделя (то есть плазмы)
G04 P0.1 -пауза 0,1 сек
G01 Z1.5000 F254 - движение по Z на высоту 1,5мм со скоростью подачи 254мм/мин
А далее программа должна выполняться с ранее установленной скоростью, например если до этого скорость была 1500 то и остаться должна 1500 а не 254.
Насколько я понимаю,плазма у него такая же,так подскажите дураку,когда и как зажигается дуга?????
Для справки :для создания УП пользую Visual Mill,управляю turbocnc или mach,резать собираюсь чернуху 2мм
И можно ли обойтись на таких толщинах без каких либо доболнительных устройств типо THC или схемы из MACH 2 ???
Спасибо огромное,Кстати вопрос к уже юзающим сей девайс-что с облоем и можно ли аккуратно прорезать отверстие диамм к примеру 8мм???

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 18:54

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений

Просмотр сообщенияdidye (May 17 2009, 09:49) писал:

на предыдущей страничке глянь - на сферу опирается

Видел. Но это сделано у Pashi, мне интересно как с этой задачей справился CNG.

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 18:58

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
serfi если вы купили такую пламу http://www.nebula.su/?q=node/71 то Вам тоже не очень повезло, она не очень подходит для CNC

Еще по Вашей ссылке написано: высокая чистота реза, отсутствие грата (интересно как это они добились что нет грата :hi: )

serfin Отправлено 17 May 2009 - 19:03

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
Когда режу ручками,то естественно есть и грат и облой,но думал что при ЧПУшивании все пройдет...,или я жестоко ошибаюсь?

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 19:10

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
А чем отличается ручками от станка, разве что скорость постоянно я резак не дергается. Насколько мне известно, то даже на лазерной резке есть грат, а на китайской плазме тем более будет. Но еэто не страшно, просто в описании написали - рекламация.

serfin Отправлено 17 May 2009 - 19:12

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
serfi если вы купили такую пламу http://www.nebula.su/?q=node/71 то Вам тоже не очень повезло, она не очень подходит для CNC

Почему не повезло, поподробнее???

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 19:13

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
У тебя плазма с первого раза зажигается или тереть надо? А если металл ржавый???

serfin Отправлено 17 May 2009 - 19:22

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
Вообще-то сразу,плюс ко всему хочу сделать систему принудительного поджига-кратковременно замыкать
мощным контактором сопло на массу-может это и есть то *не повезло* и выход из ситуации? Как оцените?
По идее дугу можно поджечь хоть на высоте 10мм и опуститься до прожига металла и двигать дальше ? Или я не прав?

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 19:29

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
Попробуй поджечь на 10мм, потом нам раскажишь. А ты попробуй поджечь дугу мощными контактами как хочешь, не обязательно же реле подключать к компу, можно принудительно замкнуть контакты и увидишь что будет. Плазма то под руками.

И посмотри личку есть пару вопросов по МАЧу

serfin Отправлено 17 May 2009 - 19:33

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
В том -то и дело что пробовал касаться боковиной сопла к массе-дуга горит...

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 19:45

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
Я не спец в плазмообразовании, опиши мои познания в этом процессе: с твоим вариантом поджига дуги (HF поджиг) при касании с металлом проскакивает искра, она создает ионизацию в этом месте и по этому ионному столбу пробивается основная режущая дуга. Поэтому если ты вынесишь проводами от резака, то при замыкании проводов, плазма сработает, но дуги не будет или сожгешь плазму так как высогое напряжение можут долбануть на сопло или еще куды нибудь. Если и будешь коротить провода как собрался имейй виду что там высокое напряжение может быть несколько Квольт. Возможно я не прав.

serfin Отправлено 17 May 2009 - 19:54

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
Так ведь сопло просто болтается в воздухе и при касании металла на нем возникает массовый потенциал,а только потом осцилятор пробивает дугу между электродом и соплом,которая и выдувается потоком воздуха.
Кстати,а никто не пробовал использовать в качестве плазмообразующего газа СО2? Все-таки инертный газ,может рез почище будет?

aftaev Отправлено 17 May 2009 - 20:05

• Галерея aftaev
    • Изображения aftaev
  • Members
  • 5,757 сообщений
Есть несколько видов поджиги дуги. Если я правильно понимаю поджиг в твоей модели то это происходит так: при контакте образуется ионизация, по нему отпускается основная дуга. Ионизация может произойти только при контакте с металом что гарантирует то что ты коснулся металла и с электрода дуга пробивается на металл. Теперь мы берем и замыкаем контакты инициируем контакт резака с металлом, а где гарантия что резак у тебя находится над металлом не выше пробойных 10мм( к примеру), у тебя резак может быть поднят и выше. Или когда компьютер отключаешь порты моргают и может плазма сама включится. А так как основная дуга не может "достать" до металла то может что нибудь интесное случится. Но думаю у тебя не получится так зажечь дугу, так как пробой нужен именно под резаком, а не где нибудь в сторонке по проводам. Я озвучил свою теорию возможно она не верна.

Главное будешь пробывать помни о высоком нарпяжении.

я где то в инете видел стол плазмы на изоляторах :hi:

pashali Отправлено 17 May 2009 - 23:48

2-ой разряд

• Изображения pashali
  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
Ребята не спорьте, попробую объяснить: В этой плазме нет пилотной дуги, то есть сопло ни к чему не подключено. По этому чтоб зажечь дугу даже осциллятором нужно коснуться металла тогда дуга зажигается внутри плазмотрона и выдувается наружу. Если под дугой металл то она продолжит гореть и будет резать. Если металла под соплом нет оторви сопло от контакта с металлом и она погаснет. Ведь так? У меня плазма Эргус 404 итальянская. В ней можно зажигать пилотную дугу просто в воздухе . По этому не надо ни к чему касаться и сбои бывают редко. Можно резать ржавый металл и даже обтянутый пластиковой плёнкой если не обращать внимания на запахи. Ну а посоветовать как в таких случаях зажигать дугу я не могу. С такими плазмами не работал.
Теперь по поводу грата. Он есть всегда, но если правильно подобрать ток, давление и скорость реза то его можно свести к минимуму. У меня чтоб снять грат иногда достаточно просто ляснуть деталью по верстаку и он облетает. Иногда нет. Ещё от металла зависит, холоднокатанный или горяче. С нержавейкой тоже проблем нет. Что у меня получается можете посмотреть, приложил фото. Это металл 3мм.

Прикрепленные изображения

serfin Отправлено 17 May 2009 - 23:52

3-ий разряд

• Изображения serfin
  • Members
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
Совершенно так,сопло ни кчему не подключено

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых