Перейти к содержимому

Водоэмульсионные СОЖ (критерии оценки качества, состав, приготовление)

Сообщений в теме: 214

gktuning Отправлено 30 April 2015 - 01:46

• Изображения gktuning
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4420 сообщений

Просмотр сообщенияTrade (11 March 2015 - 23:52) писал:

В тему разговора: если посчитать стоимость литра готовой СОЖ
Вот и я о том не раз говорил - а если подсчитать стоимость моющих средств, из которых многие бодяжить пытаются с непредсказуемым результатом, то самопальная СОЖ как бы "на шару" в итоге получается в разы дороже.

Аленин Отправлено 03 May 2015 - 22:28

2-ой разряд

• Изображения Аленин
  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений
Итак, проверенный рецепт: на ведро воды горсть нитрида натрия и каустической соды.

Vacia Отправлено 12 May 2015 - 06:03

• Галерея Vacia
    • Изображения Vacia
  • Members
  • 614 сообщений
name='Аленин'
Итак, проверенный рецепт: на ведро воды горсть нитрида натрия и каустической соды

Ага,и получил жидкость,которая не дает корозии ,но агрессивна к некоторым цветным металлам,а где смазывающие свойства итд?Я уж не говорю,что больше2% нитрита натрия -это отрава!

Сообщение отредактировал Vacia: 12 May 2015 - 06:06

Илия Отправлено 12 May 2015 - 22:07

• Изображения Илия
  • Новичок
  • 17 сообщений
Вопрос: чем смазывать пару трения сталь-полиамид (в целом, можно работать и без смазки, я в курсе). Очень нужно)

jonny247 Отправлено 18 June 2015 - 07:06

• Галерея jonny247
    • Изображения jonny247
  • Members
  • 1522 сообщений
Илия,
Силиконовой смазкой, работает.

Пронька Грезной Отправлено 13 July 2015 - 00:25

Доцент Сортирной Лингвистики

• Галерея Пронька Грезной
    • Изображения Пронька Грезной
  • Members
  • 14623 сообщений

Просмотр сообщенияingener40 (04 July 2013 - 10:45) писал:

Одно время я использовал альгицид для бассейна "Аквадоктор АС" и результат был не хуже, чем с фурацилином, да и по деньгам не сильно отличалось.
Цена у аквадоктора весьма приятная, а как обстоят дела с совместимостью с компонентами СОЖ и готовыми СОЖ различных производителей?

Автор темы  ingener40 Отправлено 26 August 2015 - 10:26

• Галерея ingener40
    • Изображения ingener40
  • Members
  • 460 сообщений
Аквадоктор это раствор четвертичных аммониевых солей. Представляет собой катионный ПАВ. Ввиду его небольшой концентрации влияния на компоненты СОЖ не оказывает. Правда и бактерицидные свойства не ахти.

Автор темы  ingener40 Отправлено 04 September 2015 - 00:58

• Галерея ingener40
    • Изображения ingener40
  • Members
  • 460 сообщений

Просмотр сообщенияАленин (03 May 2015 - 22:28) писал:

проверенный рецепт: на ведро воды горсть нитрида натрия и каустической соды.

:shok: ....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще одно доказательство, что время на создание темы потрачено впустую... Вы когда что-нибудь людям советуете, помните, как минимум принцип "не навреди". А если эту адскую смесь кто-нибудь в плоскошлиф зальет и поработает с недельку? Надышавшись этим туманом будет долго ходить по врачам даже не подозревая, что благодарить должен очередного советчика из разряда - пофиг что писать, лишь бы количество сообщений побольше. Максимальная концентрация нитрита натрия - 1 г/л, т.е на это самое ведро нужно 10...15 г, а Вы предлагаете грамм 200 туда бабахнуть. Месть человечеству?

натали1989 Отправлено 18 February 2016 - 13:51

• Изображения натали1989
  • Новичок
  • 4 сообщений
подскажите,пожалуйста,
загнила СОЖ,сливать пока нет возможности
выше было предложено добавить анальгин.как он действует?плесень никуда ведь не испарится,как понять что вообще что-либо изменилось?

mashkoza34 Отправлено 21 February 2016 - 22:50

2-ой разряд

• Изображения mashkoza34
  • Members
  • PipPip
  • 68 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую нужно использовать СОЖ при токарной обработки материала Х1218Н10Т и ХН65 , желательно производителя.

Sergey-Mariupol Отправлено 21 February 2016 - 22:59

1-ый разряд

• Изображения Sergey-Mariupol
  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
Позвольте вставить 5 копеек.
На производство закупал много концентрата СОЖ. Видов 20 перепробовали.
И минеральные, и полусинтетику, и чистую синтетику. Доморощенные использовать не решились.
Наш вывод - только на основе минеральной.
Все синтетические содержат химию из группы цианидов, и после 3-х дней использования у сверловщиков банально распухают руки.
Сейчас работали с "Аминил" Б+Д. до 1 тонны концентрата в месяц.

acmajor Отправлено 28 April 2016 - 05:31

• Изображения acmajor
  • Новичок
  • 1 сообщений
Громадное спасибо автору поста. Все обсуждения очень поучительны (для новичка, по опыту даже хуже ученика ПТУ). У меня станок-китаец, купил 2 месяца назад и проблема возникает при вытачивании кольца из цилиндра. При врезании резца в материал, при любых скоростях и малой подаче, через непродолжительное время образуется закус материала (алюминий и латунь). После чтения других постов я понял, что нужно использовать СОЖ. После воды станина на утро покрылась ржавчиной (что естественно). Выточу несколько деталей и месяца на 2 станок не нужен. Отсюда и вопрос: спасет ли меня простой водный раствор NaNO2 или нужно заказывать готовую СОЖ со смазывающими добавками (масло)? Если взять концентрат минимум фасовки 5 литров, то мне его хватит лет на 30. За это время он не испортится?

Favorit Отправлено 10 July 2016 - 00:31

5-ый разряд

• Изображения Favorit
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
Приветствую всех, кто применял в качестве биоцида пролонгированного действия полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (ПГМГХ) – полимерный гуанидин. Ипользуеться для предварительной обработки древесины и стен в строительстве дизенфект.

Токсичность ПГМГ-ГХ: относится к 3 классу умерено опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу по ГОСТ 12.1.007-76. В концентрации 0,05-4% по действующему веществу при однократном воздействии на кожу не оказывает раздражающего действия. При использовании ПГМГ-ГХ в концентрации 0,1-4% в форме аэрозолей вызывает раздражение органов дыхания и в этом случае относятся к опасным соединениям.

Предельно-допустимые концентрации полигексаметиленгуанидина гидрохлорида: ПДК полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в воздухе рабочей зоны - 2,0 мг/м3 (аэрозоль). ПДКв - в воде водоемов, в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования – 0,1 мг/л. ПДКр.х. - в воде рыбохозяйственного водоема – 0,01 мг/л.

nanthony Отправлено 24 October 2016 - 20:05

3-ий разряд

• Изображения nanthony
  • Members
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
Добрейшего всем здравия!
Огромное спасибо автору ветки. Очень познавательное чтиво. От корки до корки, что называется.
Но ответа для себя не получил. Советов (из самых разных источников) наслушался массу. От рапсового масла до какой-то самопальной бодяги на рынке. Ну, там токарь точит постоянно и утверждает, что это офигительная смесь. Однако сомнения меня гложуть.

Вот и решин написать, хотя, видно, что тема уже подзатихла. Вдруг кто посоветует что использовать. Станки 1К62, ТВ-4 (под СОЖ подготовленный, НГФ110 (этот еще предстоит под сож доработать). Материалы самые разные от обдирки ст3 до нержавейки и вполне благородных сталюк. Цветнина всякая: дюраль, бронза, латунь. В общем все что попросят ободрать-обточить-выточить.
Хочется универсальное что-то. И что бы не менять при переходе от сталюки на бронзу или латунь и что бы не воняло. В общем и целом "и рыбку съесть и на люстре покачаться" охота.
Буду очень признателен за совет. Пока лью из масленки И-20 в ручную. Но коль станки с баками, насосами и поддонами - очень хочу перейти на нормальную подачу СОЖ.

Rubi44 Отправлено 12 December 2016 - 19:20

2-ой разряд

• Изображения Rubi44
  • Members
  • PipPip
  • 55 сообщений
Добрый вечер. Прошу совета, возможно ли изготовить СОЖ из пропиленгликоля пищевого, имеется пару литров. Что нужно добавить и как смешивать,

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых