Перейти к содержимому

В связи с очередной нездоровой тенденцией изменения в правилах форума: запрет на добавление ников в названия тем (исключение - только раздел "Моя мастерская").

Воруют-с!

Учимся красить без ошибок и брака.. Порошковой краской..

Сообщений в теме: 1624

Автор темы  alex56 Отправлено 23 November 2013 - 10:07
23 November 2013 - 10:07

• Блог alex56
    • Галерея alex56
    • Изображения alex56
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2668 сообщений

Просмотр сообщенияАлександр Грако (22 November 2013 - 21:45) писал:

"Вон накрасил у Этих, намазюкали дверь, через месяц облезла".
Да.. так бывает....на поговорить.... Остальное - насчет претензий - объясняйте и правильно договор пишите - ничего не последует...

Просмотр сообщенияАлександр Грако (22 November 2013 - 21:45) писал:

"политика должна быть такая - антики красим только с лаком."
Нормальный вариант - если можете себе позволить - вполне имеет право на жизнь....(Хотя и не понимаю, зачем медь - лаком... Просто найдите хорошую..)
.Ну а как,например, с решетками будете ? Заказчики их очень любят порошком - а ведь нельзя ..краска в щели не идет... через полгода ржавые потеки... Тоже откажетесь ? Никак не комментируя ?
Тут ограничил, там отказался... Не пролетите в итоге ? А такого ведь много... Поэтому объяснять... именно потому что Вы профи, а он нет... четко, ясно, без недомолвок..

Александр Грако Отправлено 23 November 2013 - 10:31
23 November 2013 - 10:31

7-ой разряд

• Изображения Александр Грако
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
Про двери. Со всеми 100% договора заключать никогда не получалось ни у кого, и никогда не получится.)) Двери в покраску так же возят много изготовителей-частников, им слово Договор и не знакомо даже...)) Это факт. И буду повторять до потери пульса - хоть как объясняй, хоть как не заобъясняйся, и хоть какой договор не составь - по мнению заказчиков виноват всегда покрасчик. Как говорится - кто последний, тот и папа.)) Это уже стало аксиомой, и не обсуждается. Последует только то, что вам потом выскажут, якобы вы всё равно не всё доходчиво объяснили. И тот же дверник, который с вами улыбается, сделал дверь и у вас покрасил, перед заказчиком выставит вас в совсем другом свете, и как неумеху и не профессионала, и как криворукого покрасчика и т.д. Я вас не заставляю мне беспрекословно верить. Потому что всё равно не поверите. Но на самом деле происходит именно так, вы просто этого не видите (или не хотите). А если вы сами сделали дверь, сами покрасили без лака, сами поставили и через пару месяцев пошли пятна - то ваш заказчик всем своим знакомым "расхвалит" вас с головы до пят, и даже если вы ему объясняли про лак, это не поможет. Потому что во всегда виноваты все, но не мы! Такой менталитет у нас в стране.
alex56, если Вы изначально не понимаете, зачем на антик лак, то тогда это плохо...))
Когда Вы уясните себе, что с лаком двери красивее, мотряться богаче, долговечней, не вытираются пятнами, и то дело наладится. А пока одни из покрасчиков этого не поняли, а другие просто халявят на лаке - страдает отрасль в целом, портится мнение потребителей об этом виде покраски, хотя одно из самых достойных видов покраски, естественно при грамотном подходе.
А искать нормальную медь - время тратить. Перепобовали уже все меди.)) Пока лаком не покроешь - результата нету. Или результат недолговечен.

Про решётки - это совсем другая тема, но - если красите старым потрескавшимся Стартом с отколотым носиком)), то это может быть и проблема, но решать её вам. Пробуйте греть решётки. И многое зависит от умения маляра, а главное - от его желания покрасить Хорошо, а не Быстро. Да кстати, лак -то как раз тут и поможет, как второй слой, скажем как "контрольный выстрел", который создаст дополнительный защитный слой, и перекроет огрехи покраски, которые могли просмотреть покрасчики. Это вам чем не повод крыть лаком???
Ну а нормальные аппараты, типа ZEUS, GEMA, лаком кроют без проблем, а уж антики дык вообще легче лёгкого.

П.С. А чего вы так боитесь крыть лаком??? Это та же работа, за деньги, только проще красить! Например дверь уже висит после покраски, её не надо вешать, не надо обезжиривать... Зарядил лак, задул и обратно в печку... Денег заработал. Все довольны, дверь сияет. В чём проблема-то?))

Сообщение отредактировал Александр Грако: 23 November 2013 - 10:59

Автор темы  alex56 Отправлено 26 November 2013 - 16:02
26 November 2013 - 16:02

• Блог alex56
    • Галерея alex56
    • Изображения alex56
  • Members
  • 2668 сообщений

Просмотр сообщенияАлександр Грако (23 November 2013 - 10:31) писал:

Про двери. Со всеми 100% договора заключать никогда не получалось ни у кого, и никогда не получится.)) Двери в покраску так же возят много изготовителей-частников,
Примерно понятно...

Чисто покрасочная контора(у Вас я понял - такая) - это всегда тяжело.. убедить заказчика, что Вы умеете красить без собственных изделий - труднее в разы..
Насчет договоров - это просто - на бланке (чего Вы там выписываете - счет, накладную, акт приема передачи ) пишете типа - (имеет силу договора) или (Правила) - и на обороте расписываете все по пунктам - и все дела... важно только не наглеть там - писать реальные вещи... Я бы не сказал, что у нас такой бланк сразу появился - лет 8 шишками учились....

alex56, если Вы изначально не понимаете, зачем на антик лак, то тогда это плохо...))
Почему ? Развести заказчика без необходимости на лишние деньги - ничего хорошего нет...если Вы собираетесь работать ДОЛго..

Когда Вы уясните себе, что с лаком двери красивее, мотряться богаче, долговечней, не вытираются пятнами, и то дело наладится.
Мы их не делаем уже лет 7....другая продукция, но до этого делали лет 8-10... так что я немного в теме...

Про решётки - это совсем другая тема, но - если красите старым потрескавшимся Стартом с отколотым носиком)), то это может быть и проблема, но решать её вам. Пробуйте греть решётки. И многое зависит от умения маляра, а главное - от его желания покрасить Хорошо, а не Быстро. Да кстати, лак -то как раз тут и поможет, как второй слой, скажем как "контрольный выстрел", который создаст дополнительный защитный слой, и перекроет огрехи покраски, которые могли просмотреть покрасчики. Это вам чем не повод крыть лаком???
Ну а нормальные аппараты, типа ZEUS, GEMA, лаком кроют без проблем, а уж антики дык вообще легче лёгкого
Греть это вообще неправильно,нарушение технологии, на крайний случай.. могу расписать почему так - если Вам интересно... Насчет нормальных аппаратов - загнать краску в щели - это уменьшить до предела напряжение на стволе - значит, большие потери и низкая производительность.. На дешевых изделиях типа решеток - это недопустимо... и в острых внутренних углах все равно не выйдет.. Трибопистолетом - все примерно так же....хотя чуть получше...

Радикально (из того что знаю) от ржавчины защищают цинковые протекторы- я тут где то о них писал....они защищают еще и периферию - зону вокруг себя на 2-3 мм - я про щели... как... дорогие только.. и есть проблемы со вторым слоем.. Я писал их - надо иметь и предлагать - если заказчик откажется (дорого) - у Вас будет лишний (и сильный) аргумент потом - тебе предлагали беспроблемное покрытие - а ты отказался... ( это только касательно ржавых потеков)...

Зы. Для иллюстрации - вот фото...(оно тут уже где-то было). Этой штуке уже лет 5-6..Диаметр 9 м. Обратите внимание - все крашеное -черная сталь, покрытая цинковым протектором и потом полиэфиркой. Тумбы внизу зимой во льду - весной оттаивают ... Боялись, что уж там-то точно пойдет коррозия и сразу сделали туда декоративные плинтуса из нержи 8 мм (ставить не стали).. Так и не понадобились...нет коррозии.... с неделю назад в аэропорту был...

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал alex56: 26 November 2013 - 16:03

Александр Грако Отправлено 26 November 2013 - 20:53
26 November 2013 - 20:53

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
1. То что Вы говорите: "Развести заказчика без необходимости на лишние деньги - ничего хорошего нет...если Вы собираетесь работать ДОЛго" - то это позиция не правильная! Развести клиента на деньги это как раз таки отдать ему дверь без лака, заведомо зная, что его ждут проблемы, и в дальнейшем, когда появятся недостатки, перекраска будет весьма проблематична (демонтаж, разборка, доставка, покраска, сборка, доставка, монтаж и т.д.). И это ради того, что бы изначально сэкономить КОПЕЙКИ на лаке! Денежная составляющая лака в изделии ДВЕРЬ ничтожна, но она является весьма ценной составляющей в плане эстетики и долговечности. Поэтому, отдать дверь без лака, это как таксиста обмануть - за проезд заплатить ему, и не поехать)).Или как машину ответственно подготовить под покраску, вышпатлевать, вышкурить, покрыть металликом, а на лаке сэкономить....
Вот когда потащать двери обратно на перекрас - тогда контора точно Долго не проработает. Сарафанное радио её задушит. И причина будет - мнимая неграмотная экономия.

2. То что греть не айс я и сам знаю. Ноиногда можно))) Не греть до красна, а совсем немного, и только чтобы успеть задуть особо отличившиеся углы. Потом как остынет(это произойдет быстро) красить остальное. А что бы уменьшить расход порошка, то нужно и ток убавить, и давление воздуха поубавить, да и насадку на пистолете поставить поменьше. И приложить желание к работе. И не дрожжать за каждый грамм порошка. Да и у грамотного маляра нормально получится... А заказчику всегда можно объяснить несущественный перерасход порошка в целях улучшени качества и включить в счёт.
Итог - двери красим с лаком, а решётки красим по-дороже, чем листовое железо. И будет всё окей! ))

Автор темы  alex56 Отправлено 27 November 2013 - 09:24
27 November 2013 - 09:24

• Блог alex56
    • Галерея alex56
    • Изображения alex56
  • Members
  • 2668 сообщений

Просмотр сообщенияАлександр Грако (26 November 2013 - 20:53) писал:

Вот когда потащать двери обратно на перекрас - тогда контора точно Долго не проработает.
Безусловно....

как раз таки отдать ему дверь без лака, заведомо зная, что его ждут проблемы, и в дальнейшем, когда появятся недостатки, перекраска будет весьма проблематична (демонтаж, разборка, доставка, покраска, сборка, доставка, монтаж и т.д.).
Не так. Научитесь делать и красить правильно, по технологии... и проблем не будет...А сейчас Вы собственное неумение перекладываете на заказчика - заставляя его оплачивать лакировку. И мат. затраты там равны покраске - лак, амортизация, эл. энергия.... Как-то Вы это очень легко... подумаешь пустяк ... лаком пыльнем...копейки...Не копейки. Это бизнес... и не самый рентабельный - производство...экономика непростая... уравнения не с одним только иксом бывают....факторов много, и их надо уметь все учитывать.....

А заказчику всегда можно объяснить несущественный перерасход порошка в целях улучшени качества и включить в счёт
Можно.. включить... как бы еще сделать, чтоб он вернулся потом со следующим заказом, если за углом - красят на 40% дешевле...и лучше...

Долго не проработает. Сарафанное радио её задушит.
Угу. А Вы сколько лет работаете ? Мы - около 18....

Зы. Флудим ведь...удалю потом... И хотите спорить - аргументы, пожалуйста... Вы мои посты читаете ? Я там писал - что антик-серебро, покрытое лаком - это совсем другая краска по дизайну.. хуже..очень темный алюминий....и аналогично по антик-медь - решительно не понимаю зачем его лаком - его в мало-мальски нормальной краске и так в избытке...

Зы.зы... 60% качества порошковой покраски (если не больше) - сидят в изготовлении изделия... а запылить - это так... финиш.. штришок... Поэтому я и не верю в чисто покрасочные конторы...и поэтому, если у нас маляр отказался красить изделия со стороны - его никто не заставит... может я только... но я тоже делаю это максимум раз в 2 года...сейчас главный спец у них уходит на повышение.. жалко...

Сообщение отредактировал alex56: 27 November 2013 - 09:33

Александр Грако Отправлено 27 November 2013 - 09:48
27 November 2013 - 09:48

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
У антика на дверях без лака ВСЕГДА появятся пятна в районе ручки, и там где все любят ногой надавить. Это 100%. Хоть какую технологию не соблюдай, пятна появятся однозначно и от вас это не зависит! Поэтому лак нужен обязательно. Что бы было правильно.
Лакировка в изделии занимает малый процент. Вы спокойно сядьте и посчитайте всё, и разложите по полочкам. Так вот, все основные операции по подготовке двери к покраске происходят именнео перед покраской. Зачистили дверь, завесили дверь, обезжирили, протёрли, обдули....Покрасили... А вот перед лакировкой дверь висит вот она, красивая, её не надо таскать-вешать, её не надо обезжиривать, обдувать, протирать, печка горячая - просто зарядить лак, задуть и отправить в печку. Всё! В чём тут сложности? В том что операций в три раза меньше? И в том что лак дешевле антика?
На лаке получили прибыль и избавились от дальнейших проблем сами и заказчика от них избавили. Пусть прибыль на лаке не баснословноя. Но это ваша репутация, ваш имидж, который заработать очень трудно и долго, а профукать можно на двух дверях...Поэтому, амортизацию и эл.энергию тут приплетать вообще нет смысла, тем более что лакировка тоже стоит денег. И деньги эти ничтожны в готовом изделии.
А те которые красят на 40% дешевле лучше - это или бутафория, или они и вправду лучше.Тут надо выяснять.
А опыт меряется не только годами, но и мозгами. Я полимерке посвятил 7 лет. Сам всё начинал. С пистолета Старт. Печка первая была три метра. Вторая печка 6х2х2, аппарат ZEUS. Потом небольшой перерывчик, и теперь оплачена печь монстр 7 х 2,3 х 2, направляек 6 внутри, в январе будет готова вместе с транспортной, аппарат Гема Оптифлекс-2 оплачена, идёт... Жидкими красками крашу много лет. И пневматикой и безвоздушками GRACO.
Так что, прислушайтесь! Плохого не пожелаю.))
Только покрасочной конторе жить тяжелее. Возит в покраску весь город. Знают многие, заказчиков намного больше чем у вас, там и прямые заказчики, и посредники, и металлисты-дверники, и крупные конторы, и частники, и т.д., и все разные, со своими причудами, и поэтому косячить категорически нельзя. И опыт и умения идут год за три! ))) И нервы становятся Железными.))

Сообщение отредактировал Александр Грако: 27 November 2013 - 10:05

Автор темы  alex56 Отправлено 27 November 2013 - 10:51
27 November 2013 - 10:51

• Блог alex56
    • Галерея alex56
    • Изображения alex56
  • Members
  • 2668 сообщений

Просмотр сообщенияАлександр Грако (27 November 2013 - 09:48) писал:

У антика на дверях без лака ВСЕГДА появятся пятна в районе ручки, и там где все любят ногой надавить. Это 100%. Хоть какую технологию не соблюдай, пятна появятся однозначно и от вас это не зависит!
Если не забуду - вечером сфотографирую свою входную в квартиру.. стоит лет 8, медь Арсон-сиси, никаких пятен.... и вообще состояние новой... хотя,конечно - подъезд не улица... но просто ничего уличного с медью с ходу не вспоминается... Впрочем, потертостям все равно где появляться - в помещении, на улице...

Ладно... не буду спорить - позицию высказал...кому интересно это - разберутся, думаю....

Распишите про безвоздушку, если можете - тема довольно редкая, думаю, многим будет интересно... Электростатикой жидкими не приходилось ? Когда-то интересовался - смотрел - очень экономично и изящно на изделиях типа решеток получалось....

Сообщение отредактировал alex56: 27 November 2013 - 10:52

Александр Грако Отправлено 27 November 2013 - 17:31
27 November 2013 - 17:31

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
Про безвоздушку это "долго и много", тут надо тему отдельную заводить, и там будет жарко)))
Про электростатику - мечта о Рансбурге-2, думаю через годик разродиться. Удобная вещи и веская альтернатива полимерке на обектах уже смонтированных. Куча заборов уже ржавых стоят по необъятным просторам Родины)) Вот грузить Рансбурга-2 и компрессор в Соболя и погнал! ))
Да и в цехе тоже можно... Но фишка будет в выезде на место, я думаю.

Александр Грако Отправлено 28 November 2013 - 23:17
28 November 2013 - 23:17

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
Ну, нормальную печку семиметровую с Гемой Оптифлекс-2 (это я про себя) отбить за три недели ни как не получится, как не старайся.... Скороспелки да, демпинг шуруют, и качесто паршивое.
Но уже и клиенты, кто по-крупней (и по-умней!!!), говорят - "сначала цех покажи и оборудование, а мы подумаем". И это радует.

Александр Грако Отправлено 28 November 2013 - 23:26
28 November 2013 - 23:26

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
Это для маленькой печки и небольштх объёмов. А для нормальной работы и крупных объёмов, извините, Старт придётся повесить на крючёк и купить Зеус, Гема, Нордсон, на выбор! Иначе в убыток уйдёте на объёмах. И по времени, и по расходу, и вообще во всём...)) И рука отвалится...)).

леон35136 Отправлено 04 December 2013 - 21:00
04 December 2013 - 21:00

• Изображения леон35136
  • Members
  • 454 сообщений
про обьемы согласен при больших старт курит в сторонке.Но обьясните мне дураку . берем дверь красим геммой жарим. то же стартом режимы одинаковые на выходе будет разница?

georgnsk Отправлено 04 December 2013 - 21:07
04 December 2013 - 21:07

• Изображения georgnsk
  • Members
  • 2129 сообщений
Напряжение на выходе у "Старта-50" 12кВ, а у "Геммы" под 40кВ, отсюда разница особенно при напылении "антиков". Кроме того, воздушно-порошковая смесь в "Старте" готовится в объёме 50мл, а у "Гемы" в объёме пару литров, это приводит к разнице в равномерности подачи порошка в факел. В этом проявляется разница между любительским и профессиональным оборудованием.

Александр Грако Отправлено 04 December 2013 - 21:07
04 December 2013 - 21:07

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
леон35136, У толкового маляра может быть и не будет на выходе разницы визуально.
Но он потратит больше времени, потратит больше порошка, у него устанет рука трясти пистолет, и вообще его нервы весьма испортятся...))) Это особенно будет ощутимо, если дверей будет не одна в неделю, а хотя бы две в день....

Сообщение отредактировал Александр Грако: 04 December 2013 - 21:11

Shaq Отправлено 05 December 2013 - 20:08
05 December 2013 - 20:08

• Изображения Shaq
  • Новичок
  • 7 сообщений
georgnsk, можно ссылку на это оборудование?

Александр Грако Отправлено 05 December 2013 - 20:22
05 December 2013 - 20:22

7-ой разряд

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
Если вопрос про Гему, то вот видео из интернета

Shaq Отправлено 05 December 2013 - 20:45
05 December 2013 - 20:45

• Изображения Shaq
  • Новичок
  • 7 сообщений
Александр Грако, да, спасибо

georgnsk Отправлено 06 December 2013 - 15:11
06 December 2013 - 15:11

• Изображения georgnsk
  • Members
  • 2129 сообщений

Просмотр сообщенияShaq (05 December 2013 - 20:08) писал:

georgnsk, можно ссылку на это оборудование?
На какое?

леон35136 Отправлено 06 December 2013 - 17:22
06 December 2013 - 17:22

• Изображения леон35136
  • Members
  • 454 сообщений
Городок у нас мал соответственно и рынок крашу только улицу . двери кованина.алюминий и так 10лет крупные заказы 1-2 раза в год. Разницу между Зеус и Старт в принципе знаю в буржуйским приятно работать куча настроек одно удовольствие но цена .В идеале надо иметь и верхнюю загрузку типа Старт и нижнюю Зеус. Результат покраски зависит на90% от маляра. Большинству нашей молодежи кроме кувалды с железной ручкой доверить нечего.

Сообщение отредактировал леон35136: 06 December 2013 - 17:27

леон35136 Отправлено 06 December 2013 - 19:13
06 December 2013 - 19:13

• Изображения леон35136
  • Members
  • 454 сообщений
12 дверей за смену с9до18 распылитель Лидер

Александр Грако Отправлено 06 December 2013 - 20:02
06 December 2013 - 20:02

7-ой разряд