Перейти к содержимому

В связи с очередной нездоровой тенденцией изменения в правилах форума: запрет на добавление ников в названия тем (исключение - только раздел "Моя мастерская").

Воруют-с!

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида

Сообщений в теме: 259

aky1050 Отправлено 28 March 2013 - 23:37
28 March 2013 - 23:37

• Изображения aky1050
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
PRADOVEZ, О, нет, он совсем не истреблён,
в настоящее время - у меня таких два от подольских, и , приблизительно в таком же состоянии, один Зингеровский уже пробовал восстановить, результат средненький, но, всё же стало в разы лучше, чем было.
К сожалению, исходных фото я не делал, но обещаю методику и результат выложить в теме о коробах и основаниях.

юный техник Отправлено 29 March 2013 - 00:28
29 March 2013 - 00:28

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
    • Изображения юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
Как у вас тут интересно. PRADOVEZ, Снимите, пожалуйста, крупно "логотип" на вашей новой красе, очень хочется рассмотреть, что там между буков за пиктограммки. И растолковать их, если получится.
Ну и на затравочку
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_4893.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_4902.JPG
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_4917.jpg "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5026.JPG

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5039.JPG

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5053.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5058.JPG
На данный момент дерево отложено до сборки, машина полуокончательно прогрунтована, сегодня часа три шлифовал, накушался пыли. Предпоследнее фото - свежепротёрто растворителем. Посмотреть, как там живёт декаль. Иногда её вообще было не видно... :rolleyes:
У машины теперь ровная спинка, нет ссадин, сколов и потёков. Мне очень, очень нравится форма окончания рукава, где прячется копир. Такое толстенькое... и оно подсказывает пылтивому уму, что внутри то, что я ищу.

По этому поводу хочу сказать собеседникам, не нужно кардинально уничтожать старую краску. Достаточно обезжирить, прошркурить, прошпатлевать, снова прошкурить и начать грунтовать. И не могу посоветовать красить что-либо баллончиками. Отдайте лучше в малярку. Если стоит цель сохранить декали (как у меня), то посложнее работёнка, в малярку не носить :wink:

Сообщение отредактировал юный техник: 29 March 2013 - 02:31

DS-124 Отправлено 29 March 2013 - 07:49
29 March 2013 - 07:49

• Изображения DS-124
  • Members
  • 1294 сообщений
Скажу в защиту краски из баллончиков. В большинстве из них находятся ремонтные краски которые аналогичны краскам используемых в автосервисах при покраске автомобилей. И ничем от них не отличаются. Так же и лаки. Просто покупать нужно в специализированных магазинах. :) Малярка же, как неоднократно приводит примеры PRADOVEZ, указывая стоимость швейных машин, превысит стоимость самой машинки в разы.:)

юный техник Отправлено 29 March 2013 - 13:36
29 March 2013 - 13:36

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
DS-124, О том, что превысит, согласен. У меня уже зашкаливает.
Про то, что краски аналогичны - никак нет. Баллончик это колхоз-метод, и если баллончик применялся при кузовном ремонте, то профессиональный ремонт дорожает. Объясняется это например тем, что шлифовать краску из баллончика плохо или невозможно, забивает шкурку (она никогда не становится действительно твёрдой, а тянется соплями), в ряде случаев плавится. Поэтому работать сложнее и дольше, приходится применять химическую смывку (а гадость это та ещё). Профессиональная краска шлифуется просто шикарно, обожаю и ни на что не променяю :rolleyes:
С другой стороны, хорошо понимаю также и то, что профессиональный материал дорог, требует соответствующих условий труда и оборудования не совсем копеечного. Сам работаю в свинских условиях, но что нажил, то нажил. Понемногу стремлюсь к лучшему. Так что может и баллончик... :unknw:

DS-124 Отправлено 29 March 2013 - 14:39
29 March 2013 - 14:39

• Изображения DS-124
  • Members
  • 1294 сообщений

Просмотр сообщенияюный техник (29 March 2013 - 13:36) писал:

и если баллончик применялся при кузовном ремонте, то профессиональный ремонт дорожает

Жульничают. При некотором навыке красится на ура и не отличается от заводской окраски никак:) Естественно не перламутр и не металлик. И твердеет и шлифуется :) Проверенно. Я беру в магазине, который торгует автокрасками в баночках, на розлив, в баллончиках. Есть даже заводская краска для Ваз, в баллончиках разумеется:)

юный техник Отправлено 30 March 2013 - 00:15
30 March 2013 - 00:15

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений

Просмотр сообщенияDS-124 (29 March 2013 - 14:39) писал:

Жульничают
Лично шлифовал машинкой грунт из баллончика. Несколько крошечных точек на кузове сильно подпортили мне настроение, засирая шкурку. Отмочил растворителем остаток (и оно отмочилось) и стёр тряпкой. После этого возобновил зачистку машинкой, нормальная (для авто) краска сходит мелкой пылью.

Результат далеко не идеальный, для чистовой окраски у меня в мастерской слишком пыльно. В дальнейшем есть намерение постепенно улучшать условия труда.
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5067.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5073.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5082.JPG
Правильный отчёт будет потом, это для поддержки общения. На поверхности стола получить глянец не удалось, шагрень. Говорят, маляр способен управлять качеством шагрени, как это делается мне пока неведомо. Нынче пользуюсь очень маленьким распылителем, почти аэрографом, отчасти проблема в этом. Но это ещё не последний слой, к тому же полировку никто не отменял :rolleyes:

Сообщение отредактировал юный техник: 30 March 2013 - 00:21

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 30 March 2013 - 09:09
30 March 2013 - 09:09

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияюный техник (30 March 2013 - 00:15) писал:

Лично шлифовал машинкой грунт из баллончика. Несколько крошечных точек на кузове сильно подпортили мне настроение, засирая шкурку.
Ну так их тысячи разных есть, красок-баллончиков. С разницей в цене в 10 раз и более.
Могли дешевый брать. Они могли быть для подкраски и акриловые, например.
А так и нитро были, и алкидные сейчас есть (акриловые тоже, разумеется,они не совместимы!).
И, вот видел американской фирмы - даже эпоксидные, наиболее устойчивые к истиранию. Матовые, глянцевые, полуматовые... Потом лаки покрывные для них.

Просмотр сообщенияюный техник (30 March 2013 - 00:15) писал:

На поверхности стола получить глянец не удалось, шагрень. Говорят, маляр способен управлять качеством шагрени, как это делается мне пока неведомо. Нынче пользуюсь очень маленьким распылителем, почти аэрографом, отчасти проблема в этом. Но это ещё не последний слой, к тому же полировку никто не отменял
А столик для подкраски - вращающийся? (Подставка)
Его красили так как есть, горизонтально? Может стол надо ставить вертикально? Или на него "насыпалось"-напылило когда рукав красился?

Сообщение отредактировал PRADOVEZ: 30 March 2013 - 09:13

юный техник Отправлено 31 March 2013 - 19:49
31 March 2013 - 19:49

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
Немножко волшебства

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5108.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5110.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5112.JPG

Эта деталь, кажется, готова. Пока она одна такая.

Сообщение отредактировал юный техник: 03 April 2013 - 00:19
вошлебство то я и не приметил!

юный техник Отправлено 03 April 2013 - 00:17
03 April 2013 - 00:17

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
Ну что, флудить так флудить!
Процесс идёт...
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5124.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5125.JPG

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5126.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5127.JPG

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5131.JPG

Расстроился я, что в последнее время (со швейкой) многовато малярки, и купил масочку. Переносица с трудом перенесла, но зато носик совершенно чистый, и голова не болит. В этом приборе запах растворителя ощущается еле-еле, скорее всего чуточку подсасывает уплотнитель (щетина на морде делает зазор между кожей и уплотнителем, об этом даже в инструкции сказано!). Первый час было трудновато дышать (забыл встряхнуть фильтры, либо были слишком новые), потом стало совсем как обычно.

Сообщение отредактировал юный техник: 03 April 2013 - 00:18

Babbitt Отправлено 04 April 2013 - 23:08
04 April 2013 - 23:08

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1284 сообщений
Прошу прощения, а где Вы красите зимой? Теплое помещение, или краска легко переносит морозы?

юный техник Отправлено 05 April 2013 - 01:20
05 April 2013 - 01:20

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
Babbitt, Пожалуйста, цоколь жилого дома. Зимой в самые лютые температура не опускалась ниже +10. В эту зиму, однако, временами было +8, если во всю прыть работала вытяжка (300 вт настоящих советских, на фото на заднем плане виднеется). Очень тесно, в общей сложности около 6 метров. Слёзы, но прекрасно понимаю, что это значительно лучше, чем ничего.

Отдельная радость с покраской машины, её - только на улице. Прошлый сезон целое лето ждал погоды, не дождался. Красил под проливным дождём (под тентом) в последних числах октября, при температуре воздуха +2+5. Ринулся красить, когда объявили первый снежный шторм. Ужас! Но опыт удачный, несмотря на некоторый брачок покраски. Зиму отмахали без замечаний.

(оффтоп вымету нещадно, попозже.)

Сообщение отредактировал юный техник: 05 April 2013 - 01:21

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 05 April 2013 - 08:28
05 April 2013 - 08:28

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияюный техник (05 April 2013 - 01:20) писал:

А в чём ОФФтоп, это же тоже имеет отношение к процессу окраски.
В окраске из краскопульта очень большое значение имеет напыл, напыление. Имеется в виду - вредное, паразитное напыление мельчайших частичек краски на все окружающие предметы. Иногда метров на 20 на улице бывает. Стоит машина, красили, потом рукой проводишь по своей машине - а рука вся цветная. А уж в гараже - все вещи во всех щелях имеют напыл после краски. И приходится перед крашением, если нет специального помещения - тщательно закрывать, занавешивать (обычно пленкой) все-все-все.

Я раньше работал на заводе по ремонту пишущих машинок, так у нас там была малярка. И при капитальном ремонте или если ободранная - их перекрашивали. И когда наш маляр уходил в отпуск - оставлял мне ключи, я вместо него их красил. Ну или если сам свою хотел как-то особенно покрасить, красиво, в особый цвет своей, не казенной сероватой краской.

А швейная и пишущая машинка примерно подобны размерами и тем, что об них все время руками трут, :)
У нас там была оборудована такая примерно штука.
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: красить.jpg

Получалось, что буквально на 1.5 -2 квадратных метрах можно полноценно окрасить машинку.
При этом занавесочка защищала от основной части пыли краски. Вытяжка (мощная, главное, чтобы краска до машинки таки долетала, а не утягивалась вся в трубу! :)) - позволяла легко красить без маски и потом выходить из малярки с нормальным лицом. Ну так, слегка умыться, руки помыть.

Крутящаяся площадочка позволяет прокрасить все и любые внутренние пространства.
Скажем, на швейной машинке я бы положил на один бок, покрасил изнутри, потом на другой бок - то, что было снизу - окажется сверху, прокрасить. Потом уже стоя и стоя на месте поворачивать. Потом или подвесить или даже так оставить.
При этом можно поставить инфракрасный обогреватель направленный (занавеску поднять, чтобы не плавилась, если из пленки, а если тканевая - наоборот будет не давать теплу уйти и будет мини-камера сушильная, :) ) и запросто нагреть её градусов до 80-150 - краска очень хорошо просыхает и делается жесткой.
У нас-то, конечно, печь была сушильная...

Babbitt Отправлено 05 April 2013 - 15:02
05 April 2013 - 15:02

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1284 сообщений

Просмотр сообщенияюный техник (05 April 2013 - 01:20) писал:

Тоже считаю, что это не оффтоп. Оборудование рабочего места, вытяжки и сушки - главная проблема. Я тоже всё прошлое лето прождал погоды, но так и не дождался, в итоге стол ошкуреный стоит посреди квартиры, его уже опять шкурить надо, и пара машин в разобранном состоянии всю зиму промыкалось по углам. А куда деваться? Подбор правильных красок и лаков - гораздо меньшая проблема. Я вот уже подумываю забросить это дело, потому что нет помещения.

Насчет зимы не просто так спрашивал - далеко не каждая краска позволяет работать в пониженных температурах. Так что зима отменяется. Но зимой как раз очень мало пыли. Вот и думай. И опять же - проблема с пылью. С ней как бороться? У меня чердак неплохой, в принципе весной там можно красить (зимой холодно, летом очень жарко). Но пыль? Пыли там столько, что смотреть страшно.

То есть проблема с оборудованием рабочего места выходит на первый план. Поэтому так интересно увидеть/услышать/прочитать опыт товарищей.

Сообщение отредактировал Babbitt: 05 April 2013 - 15:06

юный техник Отправлено 05 April 2013 - 15:33
05 April 2013 - 15:33

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
Babbitt, Когда я красил бОльшые детали, и они не вмещались в показанное место, я вынужден был пойти в соседнюю комнату, очень сильно пыльное помещение. Я наладил вытяжку, показанную на фото, так, чтобы она тянула воздух непосредственно из той комнаты, из места будущей работы. Туда же протянул сжатый воздух. Закрылся по-максимуму (очки-респиратор-туда-сюда) и, когда вытяжка была включена, поднял там вековую пыль сжатым воздухом. Нифига видно не было. Продул потолок, стены, пол, проходящие мимо трУбы отопления. Надул и ушел минут на 10. Работала вытяжка. Потом вернулся и снова поднял пыль (её уже почти не было). Так повторил три раза, и третий раз был совсем неинтересный, воздух уже оставался прозрачным. После этого я занёс туда детали, не шибко там уже топотал тапками, и красил детали там. При продувании комнаты не стояла задача "пропылесосить" её всю, но метр вокруг рабочей зоны - продул все поверхности. Топчем башмаками - поднимаем пыль, ходим вокруг деталей и задеваем стены, в конце концов, дуем краской и попадаем струёй воздуха в окружающие предметы. Детали вышли хорошего качества, не жалею о содеянном.
На чердаке бы получилось хорошо, но вытяжка (естественная или принудительная) обязательна. Пары растворителя всё-таки небезопасны, чердак - легко возгораемое место
Момент высыхания красок "не очень", от пыли они, конечно, высыхают быстро, но до сборки приходится ждать долго. До месяца (ну, такой же срок просят не мыть автомобиль после окрашивания, не так ли?!). Подумываю о колхозной сушилке (картонная коробка+промышленный фен, а то и домашняя духовка).

Основное рабочее место - общего назначения, для болгарки-сварки-шкурки-покраски, и проблема пыли очень остра. Тоже иногда продуваю помещение, но это плоховатый метод. Улучшаю вытяжку, чтобы пыль уходила в неё, думаю о системе фильтрации воздуха, таким образом улучшить вопрос пыли. Всего не переделать!

Нынешние скудные условия труда, не думайте, не давались мне свыше, всё вокруг сделано своими руками и куплено за свои деньги, здесь можно в общих чертах глянуть (не веду тему, не интересно). Уже больше трёх лет постоянного и медленного строительства...

Сообщение отредактировал юный техник: 14 April 2013 - 17:51

DS-124 Отправлено 05 April 2013 - 18:24
05 April 2013 - 18:24

• Изображения DS-124
  • Members
  • 1294 сообщений
Пыль довольно легко победить разбрызгиванием воды. Затем, с помощью веника и совка, или метлы и лопаты в зависимости от площади помещения, убрать. Я в гараже так делаю.

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 05 April 2013 - 19:03
05 April 2013 - 19:03

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияBabbitt (05 April 2013 - 15:02) писал:

Но зимой как раз очень мало пыли
Зима интересна тем, что влажность меньше!

Просмотр сообщенияюный техник (05 April 2013 - 15:33) писал:

когда вытяжка была включена, поднял там вековую пыль сжатым воздухом. Нифига видно не было. Продул потолок, стены, пол, проходящие мимо трУбы отопления. Надул и ушел минут на 10. Работала вытяжка. Потом вернулся и снова поднял пыль (её уже почти не было). Так повторил три раза, и третий раз был совсем неинтересный, воздух уже оставался прозрачным. После этого я занёс туда детали, не шибко там уже топотал тапками,
Дык всегда маляры пол влажным веником сбрызгивают, иногда стены. Пыль, пусть и есть, но хоть прилипнет. На время.

Просмотр сообщенияюный техник (05 April 2013 - 15:33) писал:

до сборки приходится ждать долго. До месяца (ну, такой же срок просят не мыть автомобиль после окрашивания, не так ли?!).
Хм, раньше наоборот, после краски, не сразу конечно, сбрызгивали водой, чтобы краска быстрее "встала". Главное надолго не оставлять капли воды на свежей краске, чтобы не было белесых пятен.

Сообщение отредактировал PRADOVEZ: 05 April 2013 - 19:06

Babbitt Отправлено 05 April 2013 - 19:45
05 April 2013 - 19:45

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1284 сообщений
Ладно, с чердаком все ясно. Пыль там победить невозможно, дом построен в первой половине 19-го века, и весь верхний слой засыпки сейчас практически представляет толстый (около полуметра) слой пыли.Изначально это была земля - так тогда делали теплоизоляцию. Будем искать другие варианты.

юный техник Отправлено 13 April 2013 - 23:50
13 April 2013 - 23:50

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
Медленно идёт, неделю прогулял сходу.

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5330.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5331.JPG

Сообщение отредактировал юный техник: 13 April 2013 - 23:50

юный техник Отправлено 17 April 2013 - 19:35
17 April 2013 - 19:35

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
  • Members
  • 2999 сообщений
В общем, я знал, что ничего нельзя говорить :p
Словом, я запорол свою работу, теперь всё сдирать до основания и делать заново. Декали умерли и умрут. В теме про декали об этом прозрачный намёк.
Причина. Я поставил машину греться в печь, и остатки старого лака изволили плыть, темнеть и газить. Вся красота пошла волдырями. Однако, практическая работа стала прям таки совсем практической работой, т.к. придётся попрактиковаться и в изготовлении декали (или её подобия). Печь намерен практиковать и впредь, дело не в ней. Все остальные детали машины выжили и чувствуют себя превосходно. В связи с тем, что декали более спасать не надо, сделаю работу побыстрее. Ещё не решил, как сдирать всю гадость (тем временем лак более-менее встал и теперь хрустит и щёлкает при изгибе, как и положено).
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5386.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5387.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_5391.JPG
Если абстрагироваться от порчи имущества, то вышло сказочно красиво, как и ожидалось. Гораздо глубже и радостнее, чем на фотках (где ещё волдырей нет).

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_4936.JPG
Вот. Как наносить такие прожилки? Они слишком мелкие, чтобы удалось вырезать трафарет из рекламного винила :unknw:
Отпечатать другим предметом... каким предметом? Повторять заводской метод прокатки валками не хотелось.
Не хотелось даже заказывать штамп в штамповой конторе (хотя это мысль...).

Сообщение отредактировал юный техник: 17 April 2013 - 22:49

Babbitt Отправлено 17 April 2013 - 22:48
17 April 2013 - 22:48

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1284 сообщений
Декали всяко-разные моделисты делают, надо к ним идти...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых